交流園地留言板communicate
回主題列表
作者: 張OO(aa10OOO@gmail.com)

日期:

107-04-28 16:28:05
問題:動產可以成為約定專用的客體嗎?
依公寓大廈管理條例第3條第1項第四款規定共用部分:指公寓大廈專有部分以外之其他部分及不屬專有之附屬建築物,而供共同使用者。及第五款約定專用部分:公寓大廈共用部分經約定供特定區分所有權人使用者。
請問依法公寓大廈之不屬專有之附屬建築物(即不動產)可以經區權會決議為約定專用,那如果是動產(如加壓馬達)可以成為約定專用的客體嗎?
 
回應作者: 左營區公所

日期:

2018-05-02 14:43:51
親愛的市民您好:
因本所公寓大廈承辦業務,依據公寓大廈管理報備事項處理原則規定,僅委由本所受理組織報備事項,無他項公寓大廈業務。有關台端反映公寓大廈規定約定共用部分之法律解釋,敬請逕洽大樓主管機關高雄市政府工務局,電話07-3368333分機2421陳先生。

倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本所承辦人張幸純聯絡(電話07-5831111分機31)聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。